Компания Oracle представила корпоративный сервис, который поможет управлять исполняемой средой и приложениями Java как локально, так и в любом облаке.

Сервис в рамках Oracle Cloud Infrastructure (OCI), получивший название Java Management Service (JMS), стал общедоступным 9 июня. Сервис управления, включенный в Oracle Java Standard Edition, представляет собой своего рода «единое окно» для управления развертыванием Java в масштабах всего предприятия и позволяет решать следующие вопросы:

  • определение того, какие версии Java установлены и какие из них относятся к разрабатываемой и к производственной среде;
  • отслеживание используемых дистрибутивов Java Development Kit;
  • пометка используемых неавторизованных приложений Java;
  • отслеживание актуальности установленных версий Java и последних обновлений системы безопасности.

Информация для анализа эффективности, производительности, безопасности и соответствия нормативным требованиям непрерывно предоставляется на основе телеметрических данных JVM. Рассказывая о полезности JMS, в Oracle приводят в качестве примера ситуацию, при которой криптографическая система используется в качестве черного ящика, а сертификаты с истекшим сроком действия и отключенные алгоритмы обнаруживаются только в случае какой-то поломки или при совершении атак.

JMS может отслеживать использование Java в OCI, на настольных и мобильных компьютерах, серверах и в облачных сервисах независимых провайдеров. Мониторинг JDK, Java Runtime Environment и GraalVM осуществляется с помощью агента JMS, установленного в управляемых экземплярах и собирающего данные телеметрии. Использование JMS не требует от клиентов Oracle Java SE дополнительных затрат; счета выставляются при выходе за рамки бесплатного мониторинга OCI, который позволяет отслеживать миллионы параметров. Чтобы опробовать JMS, пользователи могут завести бесплатный аккаунт OCI.