Новый мобильный процессор Qualcomm обеспечит смартфонам 2022 года улучшенную производительность и расширение возможностей искусственного интеллекта. Чип, представленный на конференции Qualcomm Tech Summit, получил название Snapdragon 8 Gen 1 — в компании упростили брендинг, исключив из обозначения слово Qualcomm и сократив числовой индекс модели с трех цифр до одной. Предшественник новинки, напомним, назывался Qualcomm Snapdragon 888 5G. Как заявляют в Qualcomm, по сравнению с последним производительность Snapdragon 8 увеличилась на 20%, а экономия энергии — на 30%.

Чип имеет четыре высокопроизводительных ядра с тактовой частотой до 3 ГГц и столько же экономичных, поддерживает до 16 Гбайт памяти LP-DDR5, оснащен видеопроцессором с поддержкой экранов 4K на 60 Гц и игрового API Vulkan 1.1, модулем функций искусственного интеллекта и цифровой обработки сигналов, процессором изображений с захватом 200-мегапиксельных снимков, цифровым сигнальным процессором, модемом 5G со скоростью до 10 Гбит/с и блоком управления датчиками.

В Qualcomm заявляют, что производительность движка искусственного интеллекта Hegaxon по сравнению со Snapdragon 888 удвоилась. Модуль искусственного интеллекта взаимодействует с блоком управления датчиками, и в компании обещают ряд возможностей, кое-какие из которых с одной стороны впечатляют, с другой могут показаться жутковатыми.

В частности, новый процессор позволит камере в аппарате работать непрерывно, в том числе для автоматической разблокировки по лицу — фактически, смартфон будет постоянно искать в объективе ваше лицо. В Qualcomm уверяют, что все данные, которые при этом будет фиксировать аппарат, будут размещаться только на самом устройстве. Усовершенствованный алгоритм распознавания позволит разблокировать телефон даже если лицо закрыто маской. А еще, если смартфон заметит, что кто-то заглядывает вам в экран через плечо, то сможет автоматически скрыть часть уведомлений и замаскировать другие сведения.

Еще одна интеллектуальная функция сможет прослушивать сообщения голосовой почты и анализировать их эмоциональную окраску. Кроме того, в Qualcomm разрабатывают технологию, которая позволит по голосу определять, страдает ли пользователь астмой, COVID-19 или другими заболеваниями. А еще искусственный интеллект используется для оптимизации характеристик работы антенны смартфона в зависимости от того, как вы держите телефон в руках.

Камера смартфона со Snapdragon 8 позволит снимать видео 8K в режиме широкого динамического диапазона и сможет в реальном времени придавать видео эффект боке — размывания фона и выделения основного изображения. Благодаря функции Panoramic View можно будет снимать панорамы с углом обзора 140° в режиме обычного фото, без «сшивания» изображений. Модуль искусственного интеллекта также обещает обеспечить возможность цифрового зума без зернистости.

Производительность видеопроцессора Adreno, по данным Qualcomm, выросла на 30%, а расход электроэнергии снизился на 25%. При этом в компании обещают, что в играх благодаря специальным функциям при той же частоте кадров потребление энергии уменьшится на 50%. Также обещан рендеринг 3D-сцен «не хуже, чем на настольных компьютерах» и технология, избавляющая игры от эффекта разрыва кадра.

Еще одна особенность Snapdragon 8 — модуль Trust Security Engine для защиты конфиденциальных данных, совместимый со спецификацией Android Ready SE. В нем можно будет хранить цифровые ключи от машин и домов, водительские права, электронные кошельки и не только, сообщают в Qualcomm. Тот же модуль позволит размещать в блокчейне цифровые произведения искусства, защищенные токенами NFT, добавили в компании.