Компания AMD включила в свое семейство высокопроизводительных чипов EPYC четыре новых процессора с увеличенным объемом кеш-памяти L3.

Ключевая особенность новых чипов 7773X, 7573X, 7473X и 7373X, о планах создания которых сообщалось в конце 2021 года, связана с их физической конструкцией. В AMD эту технологию называют 3D V-Cache. В то время как большинство процессоров изготавливаются из цельного куска кремния, у новых чипов AMD второй микропроцессорный кристалл монтируется поверх первого, что позволяет увеличить объем кеш-памяти L3.

Аналитики IDC отметили, что эта важная особенность предназначена для повышения эффективности выполнения сложных приложений, на которые и ориентировано семейство EPYC. В AMD их относят к категории «технических вычислений» – корпоративной рабочей нагрузке, предъявляющей повышенные требования к производительности. В качестве примера здесь можно привести средства моделирования и визуализации, а также академические и научные приложения.

Цель увеличения объема кеш-памяти заключается в перемещении данных, которые будут обрабатываться при выполнении очередных операций, ближе к процессору, с тем чтобы они были доступны ему раньше, чем в случае стандартной их выборки из основной памяти. Данные, находящиеся в кеше, обрабатываются процессором быстрее, поэтому чем больше ее объем, тем выше общая производительность.

В связи с увеличением объема кеш-памяти новые чипы стоят дороже – 16-ядерный процессор 7373X предлагается по цене от 4185 долл. при стандартной для отрасли закупке партии от тысячи штук. Минимальная цена 64-ядерного 7773X составляет 8800 долл. (Приведены рекомендованные цены в США. — Прим. ред.)

Впечатляющие возможности чипов в сочетании с их относительно высокой ценой отражают стратегию AMD в ее конкурентной борьбе с компанией Intel, на долю которой в настоящее время приходится примерно 85% рынка серверных процессоров. Доля AMD составляет около 11%.

«У Intel выбор продуктов гораздо шире, а сегментация рынка осуществляется на более детальном уровне, так что, если вы отправитесь в магазин за процессором Intel, у вас будет больше вариантов для покупки, – так прокомментировали новинки в модельном ряду процессоров AMD аналитики IDC. – Подход AMD предусматривает выпуск меньшего числа моделей, но каждая модель при этом способна обслуживать более широкий спектр рабочих нагрузок».