Самцы зебровой амадины разучивают свои песни, подражая сородичам. Чтобы выделиться в толпе, каждый самец придерживается своего собственного уникального исполнения. В силу такой индивидуальности долгое время предполагалось, что никаких диалектов у зебровой амадины не существует. Однако исследователи из Института орнитологии Макса Планка смогли доказать, что песни четырех разных популяций зебровых зябликов отличаются друг от друга. Выяснилось также, что культурным особенностям самки уделяют больше внимания, чем мужской внешности.

Помимо красоты звучания птичье пение выполняет и практические функции. Песня самца может служить, например, для отпугивания соперника или для привлечения самки. В любом случае из посылаемого сигнала должно быть ясно, кто является отправителем сообщения – какой это вид и что за особь.

Певчие птицы сильно отличаются по характеру своего пения. У некоторых видов самцы являются настоящими «виртуозами». На протяжении всей жизни они осваивают новые звуки и варьируют свои песни, стремясь произвести впечатление на самок. У других же звуки сородичей копируются настолько точно, насколько это возможно, что облегчает распознавание вида. Но в более широком географическом масштабе могут проявляться и отличия. Внутри региона все самцы поют одинаково, в другой же области используется иной диалект.

Ранее считалось, что формирование диалекта у зебровой амадины невозможно. Пока в дело не вмешался искусственный интеллект. Исследователи обучили свой «Классификатор звуков» песням самцов из четырех разных популяций. Проанализировав песни последующих поколений, программа с поразительной точностью отнесла их к нужной популяции. Так что у зебровой амадины действительно существуют «зашифрованные» диалекты, которые обычными аналитическими средствами не распознаются. Причем диалекты эти очень важны, поскольку играют ключевую роль в выборе партнера. Самки отдают предпочтение тем партнерам, которые поют на том же диалекте, что и самцы, с которыми они выросли. И этот эффект проявляется намного сильнее, чем стремление выбирать партнера по его внешности.