Дорожная карта Rust 2024, опубликованная командой, отвечающей за развитие популярного языка для быстрой и безопасной системной разработки на, сосредоточена на том, чтобы сделать освоение языка проще, дать пользователям возможность помогать друг другу, а также масштабировать проект Rust в целом.

Обнародованная 4 апреля версия дорожной карты Rust 2024 — своего рода отправная точка; команда разработчиков языка Rust намерена пересматривать поставленные в ней цели по мере приближения 2023 года. Цель так называемого «сглаживания кривой обучения» состоит в том, чтобы исключить многие шаблоны и особенности, необходимые для изучения Rust. Также планируется уделить значительное внимание поддержке асинхронности и варианту Rust для встроенных систем.

Разработчики Rust подчеркивают, что за последние годы Rust уже стал проще в использовании. Конкретные цели для дальнейших доработок включают расширенную поддержку асинхронности и повышение способности компилятора распознавать правильность кода за счет совершенствования проверки типов и других механизмов.

Чтобы позволить пользователям помогать друг другу, авторам библиотек будут предложены дополнительные механизмы обслуживания пользователей, управления жизненным циклом ПО и расширения возможностей библиотек. Приветствуются любые идеи и эксперименты, связанные с экосистемой библиотек.

Чтобы помочь проекту Rust масштабироваться, необходимы средства, позволяющая отслеживать, что происходит и как пользователи могут помочь друг другу. Команда Rust хочет масштабировать разработку языка за счет делегирования, позволяя разработчикам владеть работой, которой они увлечены, и управлять ею.

Rust 1.0, появившийся в 2015 году, стал сегодня популярным инструментом для многих крупных технологических компаний.