Исследователи из Хиросимского университета научились использовать в качестве сырья для изготовления светодиодов с квантовыми точками рисовую шелуху.

При обмолоте риса в отходы попадает рисовая шелуха — остатки оболочек зерен риса. Рисовая шелуха содержит большое количество высококачественного оксида кремния (SiO2), который можно использовать для получения кремния и пористого кремния для изготовления полупроводников, в том числе светодиодов с квантовыми точками. Традиционные способы добычи и очистки кремния наносят существенный ущерб окружающей среде. Исследователи стремились разработать безопасный, и даже полезный для окружающей среды метод получения пористого кремния.

Оксид кремния выделяется из измельченной шелухи путем сжигания, при котором сгорают органические компоненты. Полученный порошок нагревается в электрической печи, и в ходе реакции восстановления получается очищенный кремниевый порошок, который затем дополнительно измельчается до размера 3 нм путем химического травления и химически активируется для улучшения растворимости. Коллоидный раствор порошка под воздействием тока испускает оранжево-красный свет с длиной волны 680 нм.

В Японии сделали светодиоды из рисовой шелухи

Источник: ACS