По мнению экспертов, после передачи процесса разработки сетевой операционной системы с открытым кодом SONiC организации Linux Foundation он должен ускориться. Ранее проект Software Open Networking in the Cloud полностью контролировалось компанией Microsoft.

Linux Foundation сосредоточится на программной части SONiC и продолжит сотрудничество с участниками Open Compute Project в деле разработке аппаратного обеспечения и спецификаций. Система NOS создавалась на базе Linux. Сетевое программное обеспечение отделено от базового оборудования и работает на коммутаторах более чем 100 поставщиков. Поддерживается полный набор сетевых функций, в том числе пограничный шлюзовый протокол (BGP), удаленный прямой доступ к памяти (RDMA) и QoS. В сообщество SONiC входят компании Dell, Arista, Nokia, Apstra, Alibaba, Comcast, Cisco, Broadcom, Juniper, Edgecore, Innovium, Nvidia-Mellanox и VMware.

По прогнозам IDC, выручка от продажи коммутаторов Ethernet для ЦОДов на базе SONiC в 2025 году составит около 2,5 млрд долл. Увеличению популярности SONiC способствовали растущее число пользователей, формирование динамичного сообщества сторонников программного обеспечения с открытым исходным кодом и расширяющаяся экосистема поставщиков. Многие компании хотят взять на вооружение лучшие практики гиперскейлеров, но проделать это на своих собственных условиях, используя технологии и продукты, адаптированные к их потребностям и подходящие для уже имеющейся среды. Благодаря SONiC у организаций появляется возможность подбирать аппаратное обеспечение, сохраняя согласованный программный интерфейс. В экосистеме уже имеется ряд компаний, предлагающих платную поддержку, что значительно упрощает процесс внедрения для предприятий.