Компания IBM выпустит первое за последние три года крупное обновление своей операционной системы i для серверов на базе процессоров Power. Усовершенствования в основном ориентированы на особенности аппаратного обеспечения и поддерживают как Power9, так и более новую версию Power10, которая была выпущена в сентябре 2021 года.

Версия IBM i OS 7.5 (не путать с iOS от Apple и iOS от Cisco) станет первым обновлением операционной системы с момента появления версии 7.4 в апреле 2019 года. Серверы семейства Power Systems, известные в свое время как системы среднего уровня AS/400, могут работать также под управлением IBM AIX, собственного диалекта Unix компании IBM, или под управлением Red Hat Linux.

Компьютеры Power с операционной системой i часто обслуживают системы управления базами данных. Версия СУБД Db2, работающая на i, имеет совершенно другой программный код по сравнению с Db2 на других аппаратных и программных платформах, поскольку СУБД IBM Db2 для i OS интегрирована с уровнем объектного хранилища операционной системы. В этом и заключается уникальная особенность Db2 для IBM i.

Вполне логично поэтому, что многие улучшения предназначены как раз для Db2 на платформе i. Сюда относятся логические типы и функции, поддержка JSON Boolean и XML Boolean, увеличение максимального размера индекса до 16 Тбайт, повышение производительности и эффективности процессорной обработки, улучшение SMP, а также целый ряд новых сервисов.

В состав iOS 7.5 входят новая схема шифрования паролей и новые правила безопасности, определяющие максимальное количество попыток входа в систему и сроки истечения действия пароля, а также более безопасный FTP-клиент.

С аппаратной точки зрения масштабируемость новой ОС выросла до 48 процессоров на раздел в режиме SMT8 и до 240 процессоров на раздел при использовании Lab Services.

Инструменты Service Tools теперь могут отображать подробную информацию об отдельных устройствах NVMe. На серверах Power9 и 10 появилась поддержка 15-миллиметровых твердотельных накопителей NVMe U.2. По сути, U.2 – это укрупненная корпоративная версия весьма популярного на потребительском рынке интерфейса M.2. Емкость устройств U.2 может составлять 800 Гбайт, 1,6 Тбайт, 3,2 Тбайт или 6,4 Тбайт.

Версия i OS 7.5 доступна с 10 мая 2022 года.