В канадском Университете Саймона Фрейзера обратили внимание на то, что описание, которым Google сопровождает подсказку для автоматического заполнения поискового запроса, в определенных случаях не отражает действительность: имена известных сторонников опасных теорий заговора помечаются невинными подписями.

К примеру, Гевин Макиннес, основатель неофашистской организации, признанной в Канаде террористической, в подсказке Google назван «канадским писателем», а ведущий радиопередачи ультраправой направленности Алекс Джонс, отрицающий факты о массовом убийстве в начальной школе в Сэнди-Хук, обозначен просто как «американский радиоведущий».

Всего сотрудники университета проверили описания 37 известных сторонников теорий заговора, и во всех случаях подсказки Google не содержали негативной информации о них — описания всегда были либо нейтральными, либо позитивными.

Как объясняют в самой Google, описания формируются автоматически с помощью сложных алгоритмов, и возможность приема и создания фиксированных подписей в поисковой системе не предусмотрена.

Исследователи между тем отмечают, что обнаруженные ими факты относятся не только к сторонниками теорий заговоров, но и к известным террористам и виновникам массовых убийств — подсказка содержит описание, которое предпочитает само искомое лицо, либо название его профессии. К примеру, Джерад Миллер, который в 2014 году устроил стрельбу в Лас-Вегасе, приведшую к гибели пятерых, обозначен, как «американский уличный актер».

Исследователи выражают убеждение, что Google стоит пересмотреть алгоритмы создания подсказки, чтобы она лучше информировала общественность об истинной природе подобных людей.