Исследователи из Университета Эксетера (Великобритания) показали, что искусственный интеллект может отслеживать состояние коралловых рифов, изучая «песню рифа». Коралловые рифы имеют сложный звуковой ландшафт, и даже экспертам приходится проводить кропотливый анализ, чтобы оценить состояние рифов на основе звуковых записей. В новом исследовании компьютерный алгоритм изучал различия между записями здоровых и разрушенных рифов. Затем компьютер проанализировал множество новых записей, и в 92% случаев ему удалось успешно определить состояние рифов.

Коралловые рифы сталкиваются сегодня с многочисленными угрозами, в том числе с изменением климата, поэтому очень важно следить за их здоровьем и реализацией природоохранных проектов. Но многие рифовые существа прячутся или активны только ночью, и обнаружить их визуально не всегда возможно, в то время как сложность рифовых звуков затрудняет определение состояния рифов с помощью отдельных записей. Поэтому исследователи решили использовать машинное обучение и посмотреть, сможет ли компьютер выучить песню рифа.

Искусственный интеллект изучает «песню» кораллового рифа

Фото: Tim Lamont

Результаты показали, что компьютер способен улавливать паттерны, которые невозможно обнаружить человеческим ухом, быстрее и точнее информируя нас, как обстоят дела с рифом. Рыбы и другие существа, обитающие на коралловых рифах, издают широкий спектр звуков. Значение многих из них остается неизвестным, но новый метод искусственного интеллекта позволяет различать общий звуковой фон здоровых и нездоровых рифов.

Записи, использованные в исследовании, были сделаны в рамках проекта Mars Coral Reef Restoration Project, направленного на восстановление сильно поврежденных рифов в Индонезии. Во многих случаях проще и дешевле установить на рифе подводный гидрофон, оставив его там, а не заставлять опытных дайверов неоднократно посещать риф для его обследования, особенно в отдаленных районах. Проведение работ финансировалось Исследовательским советом по природной среде и Швейцарским национальным научным фондом.