Представление об Интернете вещей, как о массиве датчиков и других устроств, доступных через глобальную сеть всем, кто хочет с их помощью предоставлять услуги, осталось в прошлом. На смену этой концепции пришли «сети вещей» (Network of Things), построенные на базе многочисленных закрытых и стандартных протоколов специального назначения. Большинство из них работают в безлицензионном диапазоне и рассчитаны на короткие дистанции, не больше 60 метров. Такие протоколы действуют одинаково — распознают сетевую топологию и выбирают оптимальный маршрут, но реализованы по-разному.

Важное отличие подобных беспроводных сетей Интернета вещей в том, что в них нет возможности реализовать мониторинг на базе перехватчика пакетов — приходится полагаться на данные, доступные концентратору Интернета вещей. Если сигнала от какого-то датчика нет, значит, он вне досягаемости концентратора, а значит, планировщику сети вещей необходимо рассчитать, на каком расстоянии друг от друга следует расположить устройства. Особое внимание при этом нужно уделить тем из них, которые работают от батареи, так как у них нет возможности повторения сигнала для увеличения дистанции связи. Оптимальный выбор — разместить концентратор примерно в центре и устанавливать репитеры, начав вблизи концентратора и контролируя наличие соединения при добавлении очередного устройства. После этого можно размещать устройства с питанием от сети, начиная с области вблизи репитеров. Элементы, работающие от батареи, устанавливаются в последнюю очередь, и возможно, когда соединения нет, число репитеров придется увеличить.

При построении сети также нужно учитывать вероятность перебоев электропитания. Большинство коммутаторов и датчиков запоминают состояние на момент отключения и восстанавливают его с возобновлением подачи питания, но если нужно иное, желательную процедуру восстановления состояния надо запрограммировать. Возможно, следует снабдить источником бесперебойного питания концентратор, особенно если это недорогое устройство, которое может быть повреждено при скачке напряжения или непредвиденном отключении.

Далее нужно позаботиться о безопасности. Если концентратор защищенный, злоумышленник вряд ли сможет добавить постороннее устройство к сети вещей, а ограниченные возможности протоколов Интернета вещей не дадут атакующему свободы действий, даже если он скомпрометирует какой-либо элемент. Главная проблема безопасности возникает на границе между сетью вещей и Интернетом или VPN, так как возможности концентраторов Интернета вещей по защите исходящего трафика обычно невелики, и взломав концентратор, злоумышленник сможет такой трафик просматривать. Соответственно, желательно обеспечить физическую защиту концентратора и соединение между ним и остальной частью вашей сети. Лучше организовать такое соединение по Ethernet, но если используется Wi-Fi, то это должна быть беспроводная сеть, отдельная от используемой для связи по Wi-Fi между концентратором и устройствами Интернета вещей.

Еще одна проблема связана с тем, что многие системы Интернета вещей сильно чувствительны к задержке. Пример — автоматические КПП: когда к воротам подъезжает грузовик, система должна считать его идентификатор, отправить запрос проверки разрешения на проезд, получить ответ и открыть ворота. Водитель, рассчитывая на открытие, обычно не останавливается, а лишь замедляет ход; если задержка будет слишком большой, возможен инцидент.

При планировании контура управления на базе сети вещей необходимо помимо ее собственной задержки учитывать задержку VPN и облака или центра обработки, с которыми она соединена. Из-за упомянутых ограничений измерить задержку сети вещей можно только с помощью тестов, причем такие тесты нужно повторять после любого изменения системы.