Компания Ampere Computing представила следующее поколение своих серверных процессоров с архитектурой Arm и начала поставки опытных образцов избранным клиентам.

Бывший президент Intel Рене Джеймс создала Ampere в 2018 году. К настоящему моменту компания выпустила два процессора, предназначенных для облачных ЦОДов: 80-ядерный Ampere Altra и 128-ядерный Ampere Altra Max. В этих процессорах используются ядра, лицензированные у компании Arm Holdings. В новом же чипе AmpereOne присутствуют адаптированные версии процессорных ядер Arm, которые в большей степени отвечают потребностям клиентов.

Видеопрезентация AmpereOne размещена на сайте компании. В комментарии Джеймс говорится, что новый чип поддерживает память DDR5 и шину PCI 5.0 и выпускается по 5-нанометровой технологии; дополнительные подробности не приводятся.

«Первыми отзывами клиентов о производительности нашего нового облачного процессора Ampere мы довольны, – указала Джеймс. – Ближе к концу года вы узнаете больше о его производительности, количестве ядер и других интересных возможностях. Как мы и обещали, процессоры Ampere ежегодно улучшаются».

Серверные чипы с архитектурой Arm выпускались и ранее с переменным успехом. Известные провалы наблюдались у Applied Micro, Broadcom, Cavium/Marvell, Qualcomm, Samsung, AMD и Calxeda. Были и успешные реализации: Fujitsu с суперкомпьютером Fugaku, AWS с собственным семейством Graviton и Nvidia с процессором Grace.

В Ampere заручились поддержкой ряда облачных провайдеров, включая Oracle Cloud, Equinix Metal, Tencent Cloud и Baidu. Недавно Microsoft объявила о публичных испытаниях виртуальных машин Azure с процессором Ampere Ultra.

Существенную поддержку процессоры Ampere получили со стороны Oracle. Все началось с инвестиций в размере 46 млн долл. в 2017 году, а на сегодняшний день инвестиции, согласно многочисленным заявкам в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, превысили 426 млн долл.

«Oracle стремится создать альтернативу Amazon Graviton, – считают в Tirias Research. – Компания свернула разработку собственной архитектуры Sun SPARC, и альтернативы архитектуре x86 у нее не было. Ampere дает Oracle такую альтернативу».

Сегодня сервис Oracle Cloud Infrastructure предлагает инстансы на базе Ampere, причем довольно дешево, всего за 0,01 долл. за час. Таким образом, в распоряжении Oracle действительно появился конкурент AWS Graviton на платформе Arm.

В Ampere утверждают, что сегодня существует более 40 серверных платформ на базе ее процессоров (как 80-ядерных, так и 128-ядерных), а семь крупнейших в мире гиперскейлеров имеют эти процессоры в своих ЦОДах.