Разработка технологий процессоров обработки данных (data-processing unit, DPU) и инфраструктурных процессоров (infrastructure processing unit, IPU), получили дополнительный импульс после того, как в Linux Foundation объявили о проекте, призванном сделать соответствующие компоненты неотъемлемой частью будущих ЦОДов и облачных инфраструктур.

Процессоры обработки данных, инфраструктурные процессоры и интеллектуальные сетевые адаптеры предназначены для высвобождения ресурсов центральных процессоров в целях повышения производительности программно-конфигурируемых облачных, вычислительных и сетевых сервисов, а также сервисов хранения и обеспечения безопасности.

Новая инициатива Open Programmable Infrastructure (OPI) предусматривает создание сообщества, разрабатывающего стандарты для построения архитектур на основе DPU/IPU. В рамках OPI будут проектироваться технологии, предназначенные для упрощения сетевых API, API хранения и безопасности в приложениях, обеспечивающих более высокую переносимость и эффективность в облаках и ЦОДах за счет применения концепций DevOps, SecOps и NetOps.

В число основателей OPI входят Dell Technologies, F5, Intel, Keysight Technologies, Marvell, Nvidia и Red Hat. К OPI присоединяется и ряд других компаний, включая AWS и AMD, которые работают над созданием интеллектуальных сетевых адаптеров и DPU для развертывания на границе сети, в зонах колокации и в сетях поставщиков услуг.

«DPU и IPU — прекрасные примеры наиболее перспективных технологий, создаваемых сегодня с прицелом на облачные вычисления и ЦОДы, а программа OPI должна способствовать ускорению внедрения и расширению существующих возможностей за счет поддержки экосистемы технологий DPU и IPU», – заявили в Linux Foundation.

Заявленные цели OPI таковы.

— Определение фреймворков и архитектур, не привязанных к конкретным вендорам, ориентированных на формирование на базе DPU и IPU программных стеков, применимых к любым аппаратным решениям.

— Создание обширной экосистемы приложений с открытым кодом.

— Интеграция с существующими проектами с открытым кодом той же направленности, например, с ядром Linux.

— Создание новых API для взаимодействия с элементами экосистемы DPU и IPU, включая аппаратное обеспечение, развернутые приложения, компьютеры в сети, а также удаленную подготовку и настройку программного обеспечения.

DPU и IPU все чаще используются для поддержки высокоскоростных сетей и обработки приложений 5G, искусственного интеллекта и машинного обучения, Web3, криптографии и других, благодаря гибкости управления сетевыми и вычислительными ресурсами, а также ресурсами систем безопасности и хранения. Вместо серверов, которые являются инфраструктурной единицей в облаке, пограничных сетях и ЦОДах, операторы могут создавать пулы разобщенных сетевых и вычислительных ресурсов, а также средств хранения, поддерживаемых DPU, IPU, GPU и CPU в целях удовлетворения потребностей клиентских приложений и их масштабирования.

Непосредственно в рамках анонса OPI компания Nvidia заявила о передаче проекту своих API для сетевого программного обеспечения DOCA. В состав DOCA входят драйверы, библиотеки, сервисы, документация, примеры приложений и инструменты управления для ускорения и упрощения разработки и повышения производительности приложений. DOCA обеспечивает гибкость и переносимость приложений BlueField, написанных с использованием драйверов ускорителей и низкоуровневых библиотек, таких как DPDK, SPDK, Open vSwitch и Open SSL (BlueField – это пакет ускорителей сервисов для ЦОДов, предлагаемых Nvidia).