В новейшей спецификации PCI Express скорость передачи данных удвоена по сравнению с предыдущей.

По информации PCI-SIG, отраслевой группы, которая поддерживает и развивает соответствующую спецификацию, PCI Express 7.0 обеспечивает передачу данных на скорости в 128 гигатрансферов в секунду и до 512 Гбит/с в обоих направлениях через слот x16 (не каждый слот PCI Express на ПК или сервере имеет 16 линий передачи данных).

Более медленная предыдущая спецификация PCI Express 6.0 до сих пор еще не представлена на рынке, а удвоение скорости в каждой новой версии становится нормой.

Удвоение пропускной способности означает, что при выполнении сложных приложений искусственного интеллекта, машинного обучения и высокопроизводительных вычислений объем передаваемых данных может быть увеличен. В PCI-SIG сообщили, что шина PCIe 7.0 предназначена для взаимодействия с интерфейсами 800G Ethernet, приложениями искусственного интеллекта и машинного обучения, облачных и квантовых вычислений, а также для интенсивной обработки данных в гипермасштабируемых ЦОДах.

PCIe 7.0 будет поддерживать импульсную амплитудную модуляцию (Pulse Amplitude Modulation) с четырьмя сигнальными уровнями (PAM4). Группа PCI SIG ввела PAM4 в спецификацию PCIe 6.0 в качестве замены амплитуды с невозвратом к нулю (non-return-to-zero, NRZ). В кодировании NRZ присутствовало только два амплитудных уровня на импульс в тактовом цикле. PAM4 имеет четыре, поэтому при использовании PCIe 6 и 7 объем данных, кодируемых в каждым цикле будет удваиваться.

В свое время шина PCIe проектировалась в качестве замены интерфейсов видеоплат AGP, и сегодня все графические платы подключаются к PCIe. Более поздние обновления и модификации призваны обеспечить максимальную производительность твердотельных накопителей (solid-state drive, SSD).

С удвоением пропускной способности через каждые два-три года PCIe остается предпочтительным интерфейсом для твердотельных накопителей и снабжения данными процессорных ядер. Ожидается, что продукты PCIe 6 начнут поставляться в этом году, тогда как продукты, поддерживающие PCIe 7, появятся не ранее 2025 года.

Группа PCI-SIG, в работе которой принимают участие более 900 компаний, регулярно выпускает обновления с предсказуемым увеличением пропускной способности. По своей эффективности ее деятельность заметно превосходит деятельность других групп, занимающихся SATA-накопителями и USB-интерфейсами, которые устарели, отстают от современных темпов и только сбивают людей с толку своими многочисленными несущественными изменениями.