Существующие на сегодня квантовые компьютеры все еще далеки от того, чтобы обеспечить обещанную возможность обработки экспоненциально большего количества данных по сравнению с традиционными. По одним оценкам, эта цель может быть достигнута уже через год, по другим — через десять или более, но в квантовые вычисления по всему миру инвестируют миллиарды, область развивается семимильными шагами.

Готовы ли существующие сейчас квантовые компьютеры решать какие-либо задачи бизнеса? Как объясняют специалисты, на сегодня у любых смартчасов больше вычислительной мощности, чем у всех существующих квантовых компьютеров вместе взятых, а их в мире уже сотни, если не тысячи. Но все они достаточно примитивные, лишь у нескольких количество кубитов приближается к 100. При этом даже на системе всего из двух кубитов уже показана возможность решения задач, с которыми традиционные компьютеры бы за то же время не справились.

На сегодня существуют сервисы доступа к квантовым компьютерам через облако — Amazon Braket, Azure Quantum, Google Quantum Computing Service и др. Пока что они используются в основном для проверки возможностей квантовых систем, но не для создания действительно полезных приложений, поскольку достаточно мощных квантовых компьютеров еще не существует. С помощью таких сервисов оценивают способность систем нового типа к решению различных задач и выполнению разработанных на сегодня квантовых алгоритмов. А поставщики таких сервисов стараются заранее завоевать пользователей, чтобы к моменту создания мощного квантового компьютера уже иметь клиентскую базу.

Ожидается, что квантовые компьютеры будут активно использоваться в научных исследованиях, разработке лекарств и новых материалов, но что касается службы ИТ, здесь квантовые системы применения не найдут. Они не подойдут ни для оптимизации бизнес-процессов, ни для обработки вычислительных задач, которые выполняются в корпоративных дата-центрах. Более того, с решением таких задач квантовые компьютеры, вероятно, справлялись бы медленнее, чем обычные.

Вместе с тем эксперты предупреждают, что службам ИТ необходимо знать об опасности квантового компьютера, поскольку он позволит взламывать некоторые из систем шифрования, которые сейчас широко применяются. Соответственно, нужно принимать защитные меры.

Эксперты прогнозируют скорое повторение чего-то подобного «проблеме Y2K», когда с наступлением 2000 года прогнозировались массовые сбои компьютерных систем во всем мире из-за того, что год в них обозначался только последними двумя цифрами — по мнению специалистов, в ближайшие два года во всех компаниях придется внедрять проекты по защите от квантовых компьютеров, а бюджета на это никто не предусматривает. Многие даже не подозревают о том, что уже скоро всем придется в спешке обновлять системы шифрования и цифровые подписи.

Опасность в том, что в правлении компаний могут проигнорировать этот вопрос, так как отсутствие массовых случаев взлома корпоративных систем создает иллюзию безопасности. Специалисты напоминают, что после 2000-го раздавалось немало голосов, объявивших проблему Y2K несуществующей, однако она была реальной, просто ее удалось преодолеть благодаря эффективной работе по управлению соответствующими проектами, проделанной в корпоративных службах ИТ.