Глава Facebook (компания признана в России экстремистской и запрещена. — Прим. ред.) Марк Цукерберг верит в Метавселенную – новую парадигму Интернета, в которой большинство людей взаимодействуют с контентом и другими людьми в виртуальной реальности. Вера его столь сильна, что он создал новую компанию, назвав ее 'Meta' и фактически растоптав бренд Oculus. Но для большинства распространенных приложений, исключая игры и видео, виртуальная реальность выглядит довольно слабо. Группа исследователей из Кобургского университета, Кембриджского университета, Приморского университета в Словении и Microsoft Research провела один из самых масштабных экспериментов по работе с виртуальной реальностью. Шестнадцать испытуемых пребывали в виртуальной реальности на протяжении всей 40-часовой рабочей недели, используя гарнитуру Meta Quest 2 и клавиатуру Logitech K830 со встроенным трекпадом. Спустя неделю те же испытуемые выполняли ту же работу в обычной среде ПК, вводя данные с той же клавиатуры и трекпада.

Результаты оказались вполне ожидаемыми. Испытуемые сообщили об увеличении рабочей нагрузки на 35%, росте разочарования на 42%, повышении тревожности на 11% и колоссальном увеличении напряжения глаз на 48%. Участники эксперимента оценили падение производительности труда на 16%, а уровня благополучия – на 20%. Еще два участника, один мужчина и одна женщина, завершили эксперимент в первый же день, заявив о том, что испытывали головную боль, тошноту и беспокойство. Вместе с тем исследователи признали, что виртуальная среда обладает определенными потенциальными преимуществами, даже если применяется исключительно для решения производственных задач. К ним относится возможность настраивать рабочее место и просматривать огромные объемы данных за пределами физического экрана.

Но общий тон был негативным. Значительная часть испытуемых – каждый девятый, 11% – не смогли завершить в виртуальной реальности ни одного рабочего дня. Игры в виртуальной реальности действительно интересны, что и продемонстрировали устройства Oculus более десяти лет назад. Но об успешной работе в этой среде пока говорить не приходится.