Сопротивляясь тенденции перехода на системы хранения данных с интерфейсом PCI Express, компания Micron Technology выпускает новый твердотельный накопитель на базе SATA III со сверхплотной компоновкой микросхем памяти и оптимизированным считыванием, обеспечивающий более быстрый доступ к данным.

Интерфейс SATA известен еще с начала 2000-х годов, но развивался он гораздо медленнее, чем PCIe, и ему так и не удалось достигнуть такого скачка производительности. Для любителей игр, которые вечно одержимы вопросами повышения быстродействия, равно как и те, кто занимается моделированием искусственного интеллекта, стандартным вариантом являются как раз диски PCIe, тогда как диски SATA используются в лучшем случае только для хранения данных.

Связано это с тем, что пропускная способность интерфейса SATA III составляет около 550 Мбайт/с, и PCIe 4.0 опережает его в этом отношении почти в десять раз.

При не слишком высоких требованиях возможностей SATA III более чем достаточно. Например, 50-гигабитный коммутатор Ethernet, состоящий из двух портов с пропускной способностью 25 Гбит/с, может быть нагружен полностью при подключении всего 12 дисков SATA. А это примерно вдвое меньше того количества накопителей, которые помещаются в массив хранения высотой 2U при использовании стандартных 2,5-дюймовых накопителей.

Таким образом, при выполнении базовых функций хранения файлов и бизнес-приложений SATA отлично справляется со своей задачей. Что же касается высокопроизводительных вычислений и искусственного интеллекта, здесь лучше все же отдать предпочтение массиву хранения с интерфейсом PCIe.

Micron со своей стороны представляет 176-слойный SATA-накопитель TLC NAND серии 5400. TLC означает, что в каждой ячейке чипов флеш-памяти NAND размещается три бита данных. Существует и флеш-память NAND QLC, обладающая более высокой плотностью. Здесь в каждой ячейке размещается четыре бита, но такие модули значительно уступают TLC в плане долговечности.

Появление 176-слойной памяти стало существенным шагом вперед. В последнее время при изготовлении памяти NAND использовалась трехмерная компоновка с максимальной плотностью в 128 слоев. Добавление еще 48 слоев означает дальнейшее увеличение плотности, а следовательно, и увеличение объема памяти в целом. В состав серии Micron 5400 входят накопители емкостью от 240 Гбайт до 7,68 Тбайт.

Накопители объемом 240 Гбайт используется, как правило, для хранения загрузочных образов и содержат только операционную систему, в то время как диски большей емкости находят применение при хранении, предполагающем выполнение большого числа операций чтения и записи. Накопитель емкостью 7,68 Тбайт специально предназначен для высокопроизводительного чтения, поскольку считается, что клиенты используют его в системах массового хранения.