Компания HP Enterprise сообщила о намерении поставлять серверы с процессорами Altra и Altra Max с архитектурой Arm, выпускаемые стартапом Ampere, которым руководит бывший топ-менеджер корпорации Intel Рене Джеймс.

Компания Ampere (не путать с одноименным графическим процессором Nvidia) уже успела заручиться поддержкой ряда облачных провайдеров, в том числе Microsoft Azure и Oracle Cloud Infrastructure и теперь занята поиском OEM-партнеров.

В HPE объявили, что в третьем квартале начнет поставлять серверы ProLiant RL300 Gen11, которые будут как продаваться напрямую, так и сдаваться в аренду в рамках программы HPE GreenLake. Речь идет о первой модели серверного семейства HPE ProLiant RL Gen11 с 80-ядерными процессорами Altra и 128-ядерными Altra Max.

Серверы, которые будут поставляться в однопроцессорном исполнении, предназначены для выполнения масштабируемых приложений – цифровых сервисов, потоковой передачи мультимедиа, платформ социальных сетей, электронной коммерции, финансовых и онлайн-приложений, а также облачных сервисов категорий IaaS, PaaS и SaaS.

В HPE отмечают, что компании сегодня стремятся трансформировать свой бизнес, для чего им нужны предложения в качестве сервисов, помогающие ускорять внедрение инноваций и улучшать обслуживание клиентов. К целевым задачам относятся также облачные микросервисы и контейнерные сервисы.

У HPE уже появился первый клиент. CloudSigma, провайдер  облачных сервисов IaaS и PaaS, предлагает облачные вычисления корпоративного класса и хостинг в США, Европе, странах Азиатско-Тихоокеанского региона и на Ближнем Востоке.

Серверы с процессорами Ampere дополнят существующие предложения HPE ProLiant, но не будут конкурировать с оборудованием x86-архитектуры. Основное внимание здесь уделяется облачным рабочим нагрузкам. Клиенты HPE могут рассчитывать на высокую производительность в пересчете на ватт потребляемой мощности, что имеет очень важное значение для облачных ЦОДов, которым все чаще приходится сталкиваться с ужесточающимися требованиями к ограничению энергопотребления и занимаемого в стойке пространства.