Исследователи из университета Уотерлу (Канада)  разработали инновационный дисплей, который отображает информацию через одежду и другие ткани.

В новой технологии, получившей название PocketView, для вывода основной информации используются светодиодные индикаторы. Она может работать автономно или встраиваться в существующие и перспективные интеллектуальные устройства. Созданные прототипы имитируют смартфоны, ручки, брелки и другие изделия.

Идея заключается в том, чтобы ограничиться минимальным объемом информации, которого достаточно для быстрого просмотра уведомлений. Изображение, формируемое на дисплее, просвечивает через ткань, показывая сообщения электронной почты или информацию о времени, погоде и т.д. Новая технология разрабатывалась группой исследователей, занимающихся вопросами взаимодействия человека и компьютера. Одной из их целей является создание устройств для обычных людей, поэтому дизайн прототипов проектировался на основе результатов опроса общественности. Предлагаемые компактные устройства имеют самые разные формы и размеры и подходят для любой одежды, снабженной карманами. Новая технология стоит относительно недорого и может быть легко и быстро внедрена в широких масштабах. Прототипы поддерживают Bluetooth, синхронизируясь с существующими устройствами.

В настоящее время исследователи сосредоточены на технической и программной стороне своего изобретения, развитии его функционала. Но оно может выступать и просто в качестве модного аксессуара, который используется при посещении клубов, при занятии спортом и в других обстоятельствах.