В Корнелльском университете сконструировали наушники EarIO, которые по принципу эхолокатора способны распознавать выражение лица.

С обеих сторон наушников размещены динамики и микрофоны. Динамики излучают звуковые волны малой амплитуды, а микрофоны улавливают эхо, отраженное от лица человека. Изменение выражения лица — положения бровей, щек, появления складок на коже — изменяет форму отраженного звукового сигнала. Обработка данных с помощью алгоритма глубинного обучения позволяет распознавать выражение. Объем данных по сравнению с обработкой видео невелик, и наушники могут передавать их на смартфон по каналу Bluetooth. Видео пришлось бы передавать через Wi-Fi и, возможно, облачные системы, отмечают исследователи, а это небезопасно с точки зрения защиты личных данных. Кроме того, устройство, использующее акустическую технологию, гораздо легче, компактнее и потребляет меньше энергии.

В экспериментальной проверке участвовало 16 человек. В наушниках участники сидели и ходили, а также снимали и вновь надевали наушники. Во всех случаях устройство оказалось в состоянии надежно распознавать выражения лиц.