Национальные космические агентства и коммерческие компании вкладывают значительные средства в разработку обеспечение высадки на Луну с целью расширения возможностей приземления и частоты полетов. От десятков и сотен килограммов полезной нагрузки человечество вскоре перейдет к ежемесячной выгрузке на Луне сотен тонн грузов. Все это требует нового подхода к операциям непосредственно на месте высадки. Исторически сложилось так, что каждый новый вездеход изготавливался на заказ и вводился в эксплуатацию примерно раз в десять лет. Разработка каждого нового аппарата может стоить миллиарды долларов. Для улучшения ситуации и стимулирования развития динамичной лунной экономики компания Astrolab приступила к созданию многофункционального вездехода FLEX с модульным интерфейсом, который будет обеспечивать перемещение полезной нагрузки от спускаемого аппарата к вездеходу и обратно.

Уникальный коммерческий потенциал FLEX обусловлен новой архитектурой системы мобильности, которая дает ему возможность собирать и размещать модульные грузы для обеспечения логистики, проведения разведки, обследования и подготовки площадок, строительства, использования имеющихся ресурсов и других видов деятельности, имеющих важное значение для устойчивого присутствия человека на Луне и за ее пределами. Построенный с применением адаптивной технологии аппарат может использоваться в качестве негерметичного средства передвижения для экипажа из двух астронавтов.

FLEX – больше, чем просто концепция. Недавно команда Astrolab протестировала полнофункциональный прототип вездехода в калифорнийской пустыне недалеко от Долины смерти. Испытания включали как действия экипажа, так и роботизированные операции с перемещением крупных грузов и проверкой мобильности в сложных условиях местности.

В пятидневных полевых испытаниях принял участие бывший астронавт Крис Хэдфилд, высказавший свое мнение о конструкции и характеристиках транспортного средства. Для пребывания на Луне в течение более длительного времени оборудование нужно менять. Необходимо не только перемещать людей из одного места в другое, но и перевозить оборудование, грузы, средства жизнеобеспечения и многое другое. Для этого нужна мобильность. И в этом плане FLEX производит неплохое впечатление.