В последние годы роль бизнес-аналитики в управлении организациями любого масштаба продолжает расти. Без оперативного анализа самой разнообразной информации стало невозможно принимать правильные решения, а постоянно меняющиеся экономические и политические условия значительно снизили ценность опыта и управленческой интуиции. Опираясь на старые схемы работы и представления, сформировавшиеся в условиях вчерашнего дня, можно совершить ошибку, которая будет стоить бизнесу очень дорого.

Автор — Иван Вахмянин, генеральный директор компании «Визиолоджи»

Мы в Visiology выявили эту тенденцию еще в 2015 году и поэтому разработали собственную BI платформу, стараясь развивать именно те направления и функции, которые востребованы нашими заказчиками. И сегодня мы видим, что смена ландшафта BI пространства никак не повлияла на отношение бизнеса к анализу данных: все потребности в инструментах аналитики и принятия решений остались прежними. Но внимание к тому, что могут предложить российские разработчики и продукты open-source на замену западным решениям, стало в разы более пристальным.

Спрос на Big Data не исчез

Одним из ярких примеров целенаправленного развития бизнес-аналитики является ее переход в категорию Big Data. В последнее время эта тема все чаще поднимается в разрезе BI, потому что объемы данных, которые необходимо анализировать для действительно эффективной работы, растут согласно закону Мура. Количество источников данных постоянно увеличивается, и мы получаем задачу бизнес-анализа, которую уже не решить устаревшими методами.

Западные компании, которые предлагали комплексные решения для работы с большими данными, ушли с рынка, и это только увеличило запрос на универсальный подход к работе с Big Data. Сообщество отечественных специалистов отреагировало на это повышением культуры работы с данными: российские BI-эксперты начинают внедрять более правильно организованные модели данных, для очистки и проверки информации используются специальные алгоритмы, разработчики предлагают новый функционал, позволяющий сохранять целостность данных при передаче их между различными информационными системами. Например, сейчас большим спросом пользуется возможность автоматизированного переноса данных из систем «1С», и для этого есть готовые решения от российских компаний: мы не раз использовали коннектор ATK BIView.

Однако, чтобы обеспечить BI-ядру возможность анализировать те объемы информации, которые нужны заказчикам сегодня, необходимы и оптимизация производительности, и соответствующие хранилища. Например, в Visiology большие объемы данных поддерживаются еще с версии 2.23, а для хранения больших объемов данных, когда ресурсов стандартных реляционных СУБД, таких как, например, PostgreSQL, может не хватить, мы используем партнерские решения. Российские разработчики уже несколько лет развивают хранилища, которые подходят для крупных объектов данных и большого количества записей. Например, в сценариях, где количество данных для анализа и интенсивность запросов становятся выше средних значений, мы интегрируем наши решения с продуктами Arenadata.

Ключевой фактор успеха — по-прежнему в компетенциях

Само по себе внедрение BI-платформы не дает никаких результатов, если в компании не сформированы правила хранения и обработки данных, если нет компетенций для оперативной аналитической обработки данных. Чтобы преобразовывать и анализировать данные смогли воспользоваться не только разработчики, были созданы и получили большую популярность более простые в использовании, но не менее мощные языки запросов, такие, например, как язык DAX в Microsoft Power BI. Благодаря подобным инструментам аналитик может легко манипулировать данными, при этом ему не нужно учить Python или другие языки программирования — достаточно владеть базовыми понятиями из области аналитики.

Сейчас, когда западные компании прекращают доступ к своим решениям, подобных возможностей ждут и от российских платформ. Так, в IV квартале 2022 года мы выпускаем новую версию BI-платформы — Visiology 3.0. Этот шаг потребовал от нас большой концентрации, пот0ому что речь идет не просто об очередном обновлении, а о переходе на новое ядро и новую архитектуру.

Без принципиально нового подхода мы не смогли бы соответствовать требованиям времени. Нам было необходимо обеспечить работу с большими данными, и поэтому в качестве основного хранилища новая платформа будет использовать прекрасно зарекомендовавший себя open-source-инструмент Clickhouse. Следуя запросу на применение более сложных моделей данных, мы пересмотрели принципы работы ядра нашей платформы.

Требования пользователей к знакомым и удобным аналитическим инструментам стали причиной развития в нашем продукте концепции Self-Service для аналитиков — в частности, с минимальными затратами на написание ETL-процессов. Поэтому Visiology 3.0 будет поддерживать синтаксис языка DAX и позволит переносить уже накопленную на базе Power BI экспертизу на российскую платформу, получая при этом более высокую производительность на больших объемах данных.

Внедрение BI остается вопросом зрелости

Тем не менее для многих компаний по-прежнему основной проблемой остается не отсутствие доступа к западным аналитическим системам (например, к Microsoft Power BI). Многие подразделения российских организаций по-прежнему не имеют единой системы сбора и хранения информации. Именно поэтому до сих пор нередко можно встретить мнение о том, что BI — это рисование графиков. Действительно, если вручную собрать информацию в нескольких Excel-файлах, вам ничего и не остается, кроме как построить на их базе парочку диаграмм и попробовать сделать на их основе хоть какие-то выводы.

Руководители при этом работают с неполными и зачастую уже устаревшими данными. И хотя BI-платформа позволяет соединить воедино десятки источников, ее преимущества проявляются при должной автоматизации процессов и подключении других информационных систем. Тем временем для многих организаций на повестке дня по-прежнему остро стоит вопрос сбора данных.

Решить эту задачу, в частности, позволяют автоматизированные формы ввода, которые дают возможность организовать централизованный сбор данных от сотрудников не посредством заполнения и пересылки файла, а путем ввода информации в веб-формате. Использование SmartForms не только исключает целый ряд ошибок и неточностей, связанных с человеческим фактором, но и (что еще важнее) ускоряет процесс получения данных. Новая информация может моментально отображаться на дашбордах и помогать в принятии решений.

В качестве примера использования такого решения можно привести проект в ПАО «Россети». Это холдинговая многоуровневая структура, в состав которой входит более тысячи различных дочерних и зависимых обществ на разных уровнях иерархии. Для принятия взвешенных решений руководству необходимо своевременно получать актуальные данные о поставках электроэнергии, расчетах с абонентами, монтаже оборудования и десятках других показателей. А поскольку значительная часть этих показателей вносится сотрудниками вручную, формы стали именно тем инструментом, который помог компании уйти от пересылки файлов и начать работу с BI фактически в реальном времени.

Стратегические партнерства в российском BI

BI-платформы зарубежных вендоров имеют огромную историю. Западные системы BI развивались годами, и функционал наращивался в соответствии с ожиданиями заказчиков, причем как за счет собственной разработки, так и путем поглощения других компаний (M&A). В результате решения лидеров рынка, таких, например, как Qlik или SAP, представляют собой целый портфель инструментов, позволяющий закрыть решением от одного вендора все или почти все потребности в аналитике, имеющиеся в конкретной организации.

Рынок BI в России: ожидаемые и неожиданные изменения

Но еще до того, как западные игроки начали ограничивать доступ к своим BI платформам, комбинации решений российских разработчиков уже позволяли создавать эффективные системы для решения сложных задач. Например, буквально в прошлом году была запущена система «Графит», которая стала основой системы «умного города» в Ташкенте. Она работает на BI-платформе Visiology и геоинформационной системе «Геоинтеллект».

Рынок BI в России: ожидаемые и неожиданные изменения

Но, конечно, настоящий прорыв в сфере создания комплексных решений наметился летом 2022 года. В поиске решений для работы с BI с учетом современных требований, специалисты запустили целый процесс по выстраиванию интеграций, выбирая лучшие платформы для каждого из этапов работы с данными. Например, аналитики из компании BI2BUSINESS, ранее специализировавшиеся на экосистеме Qlik Sense, начали использовать комбинацию из решений Loginom и Visiology, чтобы обеспечить эффективный сбор, очистку и визуализацию данных в своих проектах.

Да, в России пока нет единого решения, которое обеспечило бы полную замену всего функционала Power BI или Qlik Sense. Но выбор наиболее подходящих компонентов для сбора данных, их очистки, хранения и визуализации позволяет создать подходящую для каждого конкретного случая платформу. На конференции «Управление данными — 2022» мы как раз расскажем об особенностях современного российского BI-инструментария и о том, как справляемся с большими данными, формируя решения вместе с нашими партнерами — Loginom, Arenadata и многими другими.

Рынок BI в России: ожидаемые и неожиданные изменения

Data-Driven Management

Растущий интерес к российским BI-инструментам и наличие уже реализованных проектов на базе нескольких продуктов способствуют формированию той самой экосистемы, которая необходима для зрелых BI-практик. В нее входят вендоры, аналитики, интеграторы, разработчики, BI-архитекторы и опытные пользователи, готовые делиться своим опытом и наработками с сообществом. И именно такое сообщество стремительно формируется сегодня в России.

При этом потребность в новых компетенциях, особенно у руководителей, остается неизменной. В прошлом году вместе с Институтом бизнес-аналитики мы уже проводили тренинги по принятию решений на основе данных для топ-менеджмента ЦБ РФ. А с октября 2022 года курсы Data-Driven Management становятся доступны для широкой аудитории, и спрос на новые навыки и знания уже сегодня очень высок. И это, пожалуй, самая большая ценность, необходимая для развития качественного BI инструментария в современных компаниях. Ведь, в отличие от технических аспектов (таких как сбор, очистка, хранение и визуализация данных), искусство управления на их основе вообще не зависит от платформы. И внезапно выросший интерес руководителей бизнеса в России к Data-Driven Management говорит о том, что трансформация ландшафта BI создала запрос на качественный эволюционный скачок общего уровня BI-компетенций, эффект от которого мы увидим в финансовых и операционных показателях компаний уже в ближайшем будущем.

Узнать больше о возможностях современных российских BI-платформ вы сможете, приняв участие в конференции «Управление данными — 2022».