C 2013 года Google выпустила четыре собственных модели ноутбуков с системой Chrome OS. Несмотря на положительные обзоры Chromebook Pixel, Pixelbook и Pixelbook Go в прессе, широкого спроса у покупателей эти модели не нашли, возможно, из-за высокой цены, которой они выделялись на фоне прочих моделей хромбуков. Даже Pixelbook Go, который задумывался как менее дорогой ноутбук в традиционном раскладном форм-факторе, стоил 650 долл. — намного дороже, чем бюджетные модели, составлявшие основу рынка хромбуков.

Теперь, как сообщает The Verge, разработка новых моделей хромбуков в Google прекращена, а группа разработчиков расформирована. Хотя еще несколько месяцев назад в Google не собирались отказываться от выпуска хромбуков, проект, по-видимому, пришлось прекратить в рамках общей программы снижения расходов, которая реализуется в компании.

Продажи хромбуков взлетели во время пандемии, но уже в первом квартале 2022 года упали на 67%. В течение некоторого времени ноутбуки с Chrome OS опережали по продажам ноутбуки Mac и представляли угрозу для бюджетных ноутбуков с Windows. Теперь же их доля на рынке упала до 6%.