77% из ИТ-специалистов, работающих в розничных торговых сетях, участвовавших в опросе, проведенном фирмой Sophos, сообщили, что их компании в 2021 году подвергались атакам вирусов-вымогателей. По сравнению с 2020 годом доля атакованных компаний выросла на 75% и на 11% превышает среднюю для компаний всех отраслей. В 68% случаев вирусам удавалось зашифровать файлы на атакованных компьютерах, и только 28% опрошенных смогли остановить атаку до того, как данные были зашифрованы. Но в 92% случаев атака повредила деятельности компаний, и в 89% компании понесли ущерб в виде снижения выручки.

Даже уплата выкупа вымогателям не всегда помогает восстановить данные. Только в 62% ретейлеров из числа тех, кто уплатил выкуп, смогли вернуть хотя бы часть данных. Все данные сумели восстановить только 5% компаний. Всего же выкуп в 2021 году решили уплатить 49% компаний. Воспользоваться резервными копиями и другими средствами предпочли 32%. Многие компании сочетают эти два способа.

Некоторые участники опроса сообщили суммы уплаченных выкупов. В среднем она составила 226 тыс. долл., хотя больше 22% компаний уплатили меньше тысячи долларов. Примерно 4% были вынуждены заплатить свыше миллиона долларов.