Буквально год назад у AMD вообще не было сетевых продуктов. Сейчас же благодаря двум сделанным приобретениям у компании их стало сразу три линейки. Это укрепляет ее позиции в борьбе с конкурентами, Intel и Nvidia, поскольку клиенты получают полный набор процессоров, предназначенных в том числе и для предприятий.

Для расширения своего портфеля и сохранения конкурентоспособности AMD пришлось дополнять свои предложения различными ускорителями и сетевыми компонентами. Рынок smartNIC развивается очень активно, на нем уже присутствуют Nvidia (BlueField), Intel (smartNIC на базе FPGA), Marvell Technology (Octeon) и Broadcom (Stingray). В противостоянии с такими соперниками AMD рисковала оказаться в хвосте технологической гонки.

По оценкам IDC, Intel уже сейчас может предложить клиентам комплексные решения, в состав которых входят том числе и интеллектуальные сетевые адаптеры. Поэтому AMD приложила немало усилий к тому, чтобы укрепить свои позиции и сформировать портфель, который превосходил бы предложения Intel. Производство как вычислительных, так и сетевых компонентов делает AMD универсальным поставщиком для клиентов, которым требуется и то, и другое.

Покупка Xilinx и Pensando

Первым значительным шагом AMD в этом направлении стало приобретение в феврале 2022 года компании Xilinx.

Получившая известность в первую очередь благодаря своим чипам адаптивных ускорителей Alveo, Xilinx имела в своем распоряжении и несколько сетевых адаптеров, в том числе адаптеры со сверхнизкой задержкой, которые она приобрела в 2019 году после покупки компании SolarFlare.

Вторым шагом AMD стало приобретение в мае 2022 года за 1,9 млрд долл. стартапа Pensando. Устройство Pensando Distributed Services Card оснащено процессором обработки данных (DPU), который высвобождает центральный процессор от обработки данных, пока сетевой адаптер осуществляет управление сетевым трафиком.

Несмотря на обилие предлагаемых AMD сетевых адаптеров, они не дублируют друг друга, поскольку семейства продуктов SolarFlare, Alveo и Pensando предназначены для разных рынков.

Семейство SolarFlare в AMD называют стандартом де-факто для торговли ценными бумагами в сетях, используемых предприятиями сферы финансовых услуг. Продукты SolarFlare занимают более 50% этого рыночного сегмента.

В AMD полагают, что технология, лежащая в основе этих адаптеров, может применяться и в других областях, где важная роль отводится сетям с низкой задержкой, например, при организации высокопроизводительных вычислений или в серверных приложениях для графических процессоров, используемых для обучения искусственного интеллекта.

Семейство Alveo используется как гиперскейлерами, так и корпоративными клиентами в различных средах, чаще всего в сетях, при организации вычислений, для ускорения выполнения правил вывода в приложениях искусственного интеллекта и машинного обучения, при обработке видео и изображений, в финансовых вычислениях, при организации хранения и в видеоаналитике.

Технология Pensando предоставляет аппаратное и программное обеспечение для процессора обработки данных и распределенных сервисов, которые предназначены для широкого круга клиентов. Она позволяет ускорить выполнение инфраструктурных задач, связанных с созданием сетей, обеспечением безопасности и хранением данных в ЦОДах.

Процессоры для предприятий, облака и гиперскейлеров

По мнению аналитиков Forrester Research, со временем клиенты могут рассчитывать на широкий круг тесно интегрированных электронных компонентов. Предлагая такой набор продуктов, AMD имеет все шансы увеличить свою долю на рынке.

По оценкам IDC, AMD сможет предложить полный спектр аппаратного и программного обеспечения для обработки данных в ЦОДах (в том числе и интеллектуальные устройства, которые избавят центральные процессоры от необходимости выполнения сетевых функций), не полагаясь на других поставщиков сетевого оборудования. Сетевые продукты должны обеспечить AMD дополнительную гибкость при обслуживании корпоративных клиентов облачных и гипермасштабируемых сетей. Кроме того, AMD улучшит интеграцию центральных и графических процессоров, а также процессоров обработки данных без обращения к независимым поставщикам.

У Pensando есть все необходимое для увеличения числа поддерживаемых клиентов, особенно в корпоративной среде. На конференции VMware Explore компания AMD анонсировала выпуск в 2024 году процессора Pensando 800G (нынешний чип поддерживает пропускную способность 400G).

Согласно прогнозам IDC, благодаря технологии интеллектуальных сетевых адаптеров и коммутаторов AMD, предприятия наряду с облачными провайдерами смогут повысить эффективность своей работы. Технология Pensando напоминает процессор обработки данных Nitro компании AWS, снимающий с центрального процессора задачу обслуживания сетевого трафика. С помощью Nitro Amazon продемонстрировала, чего можно добиться, развернув в ЦОДе интеллектуальные сетевые адаптеры. Масса вычислительных циклов процессора высвобождается, а облачные вычисления становятся гораздо более эффективными.

AMD планирует расширить сферу применения всех трех линеек своих сетевых продуктов, однако какое-то время уйдет на их адаптацию. Конкретные достижения станут заметны примерно через два-три года.