К 2025 году Microsoft сможет дать доступ к Интернету еще 100 млн жителей Африки, полагает президент компании Брэд Смит. С 2017 года Microsoft осуществляет программу под названием Airband Initiative, благодаря которой широкополосный доступ к Интернету получили более 50 млн человек — 10 млн из них в Африке. Недавно Microsoft впервые заключила соглашение с провайдером спутниковой связи Viasat. Спутниковая связь позволит охватить доступом удаленные районы Нигерии, Конго и других стран.

Microsoft не публикует сведений о размере вложений в программу Airband. Но, как подчеркнул Брэд Смит в интервью агентству Reuters, деньги, возможно, даже не самая важная часть этих вложений по сравнению с развитием партнерских связей и помощью в организации стабильных инвестиций. Компания создает новый рынок доступа к Интернету, использования облачных технологий, искусственного интеллекта и анализа данных. Все это связано с основным бизнесом Microsoft, отметил он.

Африка, считает Смит, является перспективным регионом с точки зрения поиска специалистов. Сейчас у Microsoft более 500 сотрудников в филиале Найроби и более 200 в Лагосе.