По сообщению Windows Central, в Microsoft готовят масштабное обновление Windows, в котором будет множество полезных функций на основе искусственного интеллекта. Начало уже было положено в обновлении Windows 11, вышедшем в 2023 году, — в операционной системе стал доступен ИИ-ассистент Copilot и другие возможности. Теперь же на фоне появления ИИ-ускорителей в процессорах Intel, AMD и Qualcomm интеграция соответствующих функций в Windows станет более широкой.

По информации Windows Central, Microsoft внедряет функции ИИ в графический интерфейс ОС, Windows Shell. Такая интеграция в сочетании с обновленным ассистентом Copilot станут фундаментом многочисленных удобств.

В числе последних называют функцию Smart History, которая будет запоминать все приложения и сайты, к которым обращается пользователь, предоставляя возможность возвращаться к ним с помощью запросов на естественном языке. Скажем, если набрать «выручка за 2024 финансовый год», функция перечислит все случаи, когда эта фраза отображалась на экране. Аналогичным образом улучшится поиск по Windows — файл можно будет отыскать по запросу вроде «найди электронную таблицу, которую Билл мне прислал в Slack две недели назад».

Еще одна предполагаемая возможность — автоматическое увеличение разрешения в играх и видео без потери качества по аналогии с технологиями Nvidida DLSS и AMD FSR. Как утверждается, для ее реализации в Windows будет использоваться ускоритель задач ИИ, а не графический процессор.

Сообщается о планах по усовершенствованию функции автоматического преобразования речи в текст Live Captions — как утверждается, в новом варианте она сможет переводить со множества языков, в режиме реального времени генерируя субтитры в видеороликах и сеансах видеосвязи.

Еще одно новшество на основе ИИ — «оживающие» обои: Windows сможет автоматически распознавать фон и объекты переднего плана на любых изображениях и смещать соответствующие слои друг относительно друга при движении курсора мыши, создавая тем самым эффект объема, или параллакс-скроллинга.

Учитывая масштабы обновления, в Windows Central не исключают, что новая версия ОС получит название Windows 12. При этом в публикации отмечается, что в Microsoft не хотели бы дальнейшей фрагментации пользовательской базы, учитывая что большинство все еще работает с Windows 10 — многие воздерживаются от обновления в связи с несоответствием своих компьютеров системным требованиям Windows 11.