Китайская Alibaba Group переживает кризис на фоне реструктуризации и борьбы за власть, породивших хаос в компании, пишет Financial Times. По словам  аналитиков, группе пока не удается эффективно соперничать с агрессивными конкурентами, несмотря на достижения в разработке искусственного интеллекта и используя свои сильные стороны в электронной коммерции, чтобы добиться успеха на западных рынках.

Alibaba в марте 2023 года анонсировала реорганизацию, чтобы повысить стоимость акций и стимулировать рост бизнеса. Первоначально инвесторы поддержали эти планы, после заявления компании ее акции выросли на 20% за несколько дней. Однако угасающий оптимизм инвесторов относительно экономики Китая после отмены локдаунов ослабил энтузиазм.

Согласно плану реорганизации предполагалось создать шесть крупных бизнес-групп: Alibaba Cloud Intelligence (облачные сервисы и ИИ); Taobao Tmall Commerce Group (цифровые торговые площадки, включая Taobao и Tmall); Local Services Group (служба доставки еды и картографические сервисы); Cainiao Smart Logistics (логистика); Global Digital Commerce Group (международные предприятия Alibaba, включая AliExpress и Lazada); Digital Media and Entertainment Group (стриминговые сервисы и кинобизнес).

По словам нескольких источников издания, многие сотрудники оказались сбиты с толку, поскольку не знали, что разделилось в рамках реструктуризации, а что нет. Например, после того как оказалось, что сотрудники выполняют одни и те же функции в различных подразделениях, группа решила создать ИТ-подразделение для управления инфраструктурой всего бизнеса. Однако затем это решение было отменено из-за внутренней борьбы за власть.

В декабре новый генеральный директор Alibaba Эдди Юнмин Ву сосредоточил у себя контроль над основным бизнесом Alibaba, пытаясь укрепить свою власть. По словам источников, борьба за власть между старой гвардией во главе с бывшим генеральным директором Дэниэлом Чжаном и Эдди Ву, который сменил его в сентябре, усугубила ощущение хаоса.

В марте компания объявила, что Чжан возглавит облачный бизнес после его выделения, но в сентябре, когда он должен был взять на себя управление, он неожиданно ушел в отставку. СМИ писали, что его выгнал Ву, однако в Alibaba отрицают это, заявляя, что Чжан сам пожелал уйти.

В ноябре Alibaba решила отказаться от планов по выделению облачного бизнеса.

Джек Ма, основавший Alibaba в конце 1990-х (Forbes оценивает его состояние в 24,9 млрд долл.), призвал компанию вернуться к ее «миссии и видению». Джек Ма покинул пост главы компании в 2019 году. В 2020-м он выступил с критикой китайских властей, что, в частности, не позволило еще одной его компании, Ant Group, выйти на IPO. Затем бизнесмен покинул Китай и вернулся спустя год.