Судя по опубликованным прогнозам, в Intel видят признаки восстановления рынка персональных компьютеров после долгого спада. Прогнозируемое падение доходов в сегменте процессоров для ПК оказалось меньше ожидаемого аналитиками, а предварительные показатели выручки и прибыли в четвертом квартале — выше ожидаемых, что дало многим биржевым аналитикам основания ожидать роста курса акций Intel.

Intel вкладывает большие средства в развитие инфраструктуры производства микросхем, рассчитывая стать контрактным производителем, способным конкурировать с лидерами этого рынка, включая тайваньскую TSMC. По словам генерального директора компании Патрика Гелсингера, Intel уже смогла привлечь трех клиентов, и вот-вот заключит контракт с четвертым.

В то же время выручка подразделения продукции для центров обработки данных, к которому в Intel относится и производство процессоров для задач искусственного интеллекта, упала на 10%. Однако Гелсингер заявляет, что интерес к процессорам Gaudi, предназначенным для задач ИИ, растет, и в компании уже не могут полностью удовлетворить спрос на них.