В Intel решили не ограничиваться выпуском Core HX. Следующим чипом для настольных компьютеров станет Arrow Lake с интегрированным нейронным процессором, который будет представлен под брендом Core Ultra. Но и это еще не все. Ряды мобильных чипов пополнит процессор Lunar Lake, и Intel уже поставляет его производителям ПК.

На днях Intel представила новые процессоры Core HX для ноутбуков с обновленной архитектурой 13-го поколения Raptor Lake Refresh и 18 новых чипов для настольных компьютеров. Интересно, что практически одновременно на свет появляются экономичная архитектура Meteor Lake (Core Ultra) и процессоры Core HX, фигурирующие просто как Core. Чипы Core HX предназначены для игровых ПК, точно так же, как и Arrow Lake.

«Выпуская Arrow Lake, мы намерены распространить архитектуру Core Ultra на высокопроизводительные игровые системы, – пояснила вице-президент Intel Мишель Холтхаус. – Этот продукт станет первым процессором для игровых настольных компьютеров, оснащенным встроенным ускорителем искусственного интеллекта».

Пока информации об Arrow Lake у нас не так много, но, судя по презентации, проведенной в 2022 году, Intel намерена «стать лидером в области вычислений, графики и искусственного интеллекта». Именно с этим непосредственно связан переход компании на «ангстремный» техпроцесс Intel 20A.

Что касается мобильных устройств, при проектировании Lunar Lake производителю удалось добиться большого прогресса, а OEM-партнеры уже получили первые образцы этого чипа.

«Мы ставим перед собой очень амбициозные цели, – подчеркнула Холтхаус. – В новых чипах значительно увеличено число инструкций, выполняемых за такт (instructions per clock, IPC), а производительность искусственного интеллекта как у графического, так и у нейронного процессоров выросла более чем в три раза».

Lunar Lake станет новой ступенью в росте производительности тонких и легких ПК. На презентации Hot Chips в 2022 году указывалось, что Lunar Lake будет «оптимизирован для энергопотребления на уровне 15 Вт и ниже».

Таким образом, может сложиться ситуация, когда на рынке мобильных устройств Lunar Lake, Meteor Lake и Raptor Lake Refresh одновременно будут противопоставлены друг другу. Или же Lunar Lake придет на смену Meteor Lake? И как долго продержатся на рынке чипы Raptor Lake Refresh 14-го поколения для настольных компьютеров, прежде чем им на смену придут Arrow Lake (предположительно 15-го поколения)? Наступивший год обещает дать ответы на все эти вопросы.