В результате свыше 290 утечек за 2023 год мошенники получили доступ к 240 млн уникальных телефонных номеров и 123 млн адресов электронной почты россиян, подсчитали в сервисе DLBI, на который ссылаются «Известия».

По данным Роскомнадзора, в прошлом году произошло 168 утечек личных данных, в открытом доступе оказались более 300 млн записей. Как указали в надзорном ведомстве, во многих случаях утечки стали результатом спланированных хакерских атак, инициированных из-за рубежа. Всего в 2023 году суды рассмотрели 87 составленных ведомством протоколов по факту утечек персональных данных и назначили штрафы на общую сумму более 4,6 млн руб.

Чаще всего утечки случались в секторе электронной коммерции (почти 40%), в списке лидеров также здравоохранение (9%) и досуг (8,5%). Банковская отрасль лидирует по объему слитой информации — 47% попавших в Сеть номеров телефонов, на долю электронной коммерции приходится 38% утекших адресов электронной почты.

В частности, в Интернете оказалась база клиентов «Спортмастера» — 13,4 млн уникальных адресов электронной почты и 45 млн номеров, а также данные клиентов бонусной программы «СберСпасибо» — около 48 млн уникальных номеров телефонов и 3,3 млн почтовых адресов.

Как указывают специалисты, ранее большинство утечек происходила из-за недобросовестных сотрудников компаний, но с 2022 года главная причина — деятельность хакеров. Главной тенденцией прошедшего года в DLBI считают переориентацию атак на электронную коммерцию. Как отметили в DLBI, атаки в 2022 году были более целевыми и направленными на крупные компании, но теперь хакеры взламывают все ресурсы в Рунете, имеющие уязвимости.