Директор Meta Platforms (компания признана экстремистской и запрещена в России. — Прим. ред.) и бывший главный операционный директор компании Шерил Сэндберг заявила, что уйдет из совета директоров, таким образом оставив свою последнюю официальную должность в Meta.

«С сердцем, наполненным благодарностью, и разумом, наполненным воспоминаниями, я сообщила совету директоров Meta, что не буду баллотироваться на переизбрание в мае этого года. В дальнейшем я буду советником компании и всегда буду рядом», — написала Сандберг в сообщении в Facebook.

Сэндберг присоединилась к Facebook в 2008 году в качестве «второго человека» после Марка Цукерберга. Она отвечала за рекламу, партнерство, развитие бизнеса и операции тогда молодой компании. До этого Сэндберг работала в Google, McKinsey и минфине США. В 2022 году она оставила пост главного операционного директора компании.

По мнению многих экспертов рынка, именно Сэндберг сыграла ключевую роль в превращении социальной сети в одну из крупнейших компаний в мире. В 2022 году Meta заработала почти 117 млрд долл., большей частью — от таргетированной рекламы.