В России начали появляться в продаже активированные за границей iPhone из-за опасений компаний нарушить санкции США и возможности получить большие объемы для реализации, пишут «Известия».

Дистрибьюторы из Турции, ОАЭ или других стран сначала импортируют устройства к себе в страну, а затем перепродают их в Россию. Apple отслеживает, в какой стране их активируют, и может благодаря этому определить, кто перепродал телефон, и разорвать контракт с импортером.

Как отметил источник издания, мелкие продавцы продолжат привозить неактивированные устройства. Такие «айфоны», который продаются в том числе на маркетплейсах вполне вероятно будут стоить дороже.

Опрошенные журналистами эксперты отметили, что годовая гарантия на смартфоны Apple действует с момента активации, а не с момента их продажи конечному потребителю.

Эти изменения связаны с недавними санкциями, введенными минторгом США. Ведомство запретило поставлять в Россию смартфоны дороже 300 долл., посудомоечные машины, электронные весы дороже 100 долл., принтеры дороже 300 долл., холодильники дороже 750 долл. и др. В США полагают, что чипы из импортной бытовой техники в России могут извлекать, чтобы установить их в военном оборудовании.