На конференции Nvidia GTC была представлена платформа для разработки программ, использующих алгоритмы квантовых вычислений, на классических языках программирования C++ и Python. Платформа называется CUDA Quantum, по аналогии с широко известной платформой CUDA, которая используется для расчетов на графических процессорах Nvidia, и в компании надеются, что новая платформа займет такое же место в мире квантовых вычислений.

CUDA Quantum работает на классических компьютерах с графическими процессорами Nvidia, а для связи с квантовыми компьютерами предлагается использовать аппаратный комплекс DGX Quantum, разработанный совместно с израильской компанией Quantum Machines. Эта компания-стартап конструирует аппаратные блоки управления кубитами — элементами квантовых компьютеров.

В отличие от CUDA, исходный код платформы CUDA Quantum открыт, и она создавалась с участием многих компаний, занимающихся квантовыми вычислениями. Благодаря этому она способна работать с различными типами квантовых процессоров — как реальных, так и смоделированных с помощью инструментария cuQuantum, тоже разработанного в Nvidia.