Сайт Windows Central рассказывает о проекте модернизации операционной системы Windows и превращении ее в модульную, легко настраиваемую под разные форм-факторы систему.

Проект называется CorePC, что напоминает о старом проекте Microsoft, который назывался Windows Core OS. Это была попытка создать систему из минимально необходимой среды на базе универсальной платформы Windows (UWP), и надстроек над ней. В CorePC предполагается реализовать похожий принцип «разделения состояний», при котором система будет состоять из «разделов», защищенных от записи и недоступных пользователям и сторонним приложениям. Такие разделы можно будет обновлять независимо.

В разные варианты системы можно будет включать разный набор разделов — например, создать вариант для маломощных ноутбуков, способный конкурировать по потреблению ресурсов с Chrome OS. Для приложений, рассчитанных на работу в прежней монолитной среде Windows, разрабатывается слой совместимости под названием Neon. Наконец, предполагается разработка варианта CorePC, оптимизированного под конкретную аппаратную платформу с ориентацией на задачи искусственного интеллекта.