Общий доход компании IBM в первом квартале вырос по сравнению с прошлым годом на 4,4% и составил 14,25 млрд долл., что чуть ниже среднего прогноза аналитиков (14,35 млрд долл.). Однако прибыль в расчете на акцию составила 1,36 долл., в то время как аналитики прогнозировали 1,26 долл. Доходы подразделений программного обеспечения и консалтинга выросли, соответственно, на 6% и 8,2%.

По-видимому, спрос на ИТ-услуги держится на более высоком уровне, чем опасались инвесторы, хотя рост доходов соответствующих подразделений IBM существенно замедлился по сравнению с прошлогодним, когда окончание пандемии привело к резкому росту спроса. Сейчас клиенты в первую очередь занимаются цифровыми проектами, направленными на снижение расходов, повышение производительности и быструю окупаемость, отметил генеральный директор IBM Арвинд Кришна. В результате компании пришлось снизить прогноз роста доходов от консалтинга за весь год до 6-8%, что примерно на 1% меньше предыдущего прогноза.

Аналитики считают, что IBM проще будет перенести сокращение расходов корпоративных клиентов на ИТ. IBM мало работает с региональными банками и в значительной степени защищена от последствий банковского кризиса в США.