Джеффри Хинтон, один из «крестных отцов» искусственного интеллекта, уверен, что он несет угрозу человечеству. В 1986 году Хинтон стал соавтором знаковой работы об обучении многослойных нейросетей по методу обратного распространения ошибки, а в 2018-м за свой вклад в развитие ИИ получил премью Тьюринга. Последние десять лет Хинтон работал в Google, но недавно уволился из компании — по его словам, специально, чтобы иметь возможность рассказывать о рисках ИИ без конфликта интересов с работодателем.

Теперь Хинтон присоединился к растущему числу специалистов, высказывающих опасения по поводу возможной угрозы со стороны машин в случае, если они станут умнее человека. В недавнем интервью Reuters Хинтон высказал мнение о том, что ИИ представляет для человечества более непосредственную угрозу, чем глобальное потепление. По его словам, в случае с климатом решение очевидное — ограничить выбросы углерода, а по поводу ИИ такой ясности нет.

В апреле Илон Маск и другие подписали открытое письмо с призывом приостановить на полгода разработку систем, более мощных, чем GPT-4. Хинтон не видит смысла в такой паузе, он призывает к активному поиску решений, которые позволят предотвратить опасность. По его мнению, этим должны вместе заниматься мировые технологические и политические лидеры.