Подразделение по производству микросхем компании Samsung Electronics закончило первый квартал 2023 года с рекордным убытком в 3,4 млрд долл., а операционная прибыль у компании в целом составила лишь 478,6 млрд долл., что на 95% меньше, чем в первом квартале прошлого года.

Из-за снижения спроса в условиях замедления темпов роста экономики у продавцов образовались большие запасы микроэлектронной продукции, и цены на нее резко упали, из-за чего производители, в свою очередь, стали сокращать выпуск. В апреле о снижении выпуска микросхем памяти объявила и Samsung.

Во втором квартале запасы начнут снижаться, надеются в компании. Однако восстановление на рынке памяти пока будет идти не очень активно. Крупные операторы центров обработки данных пока осторожно выделяют средства на закупки серверов. По мнению аналитиков, в текущем квартале прибыль Samsung Electronics останется на том же уровне, что и в предыдущем.

Тем не менее, в Samsung заявляют, что капитальные вложения в производство микросхем памяти остаются уровне прошлого года.