По сведениям агентства Reuters, компании Kioxia и Western Digital стремятся как можно скорее согласовать структуру сделки по слиянию подразделений по производству флеш-памяти. Объединенная компания смогла бы эффективнее конкурировать с нынешним лидером рынка флеш-памяти — компанией Samsung Electronics.

Как утверждают источники, сейчас предполагается, что в объединенной компании 43% будет принадлежать Kioxia, 37% — Western Digital, а остальное — нынешним акционерам обеих компаний. Однако переговоры еще не закончены. Официально компании никаких комментариев не дают.

Одним из держателей акций Western Digital является инвестиционный фонд Elliott Management. С момента приобретения акций фонд требует от компании разделения производств флеш-памяти и жестких дисков. После этого подразделение по производству флеш-памяти могло бы объединиться с Kioxia. Компания Kioxia раньше входила в группу Toshiba, а в 2018 году ее приобрел консорциум во главе с инвестиционной фирмой Bain Capital. Однако Toshiba до сих пор владеет 40,6% акций компании.

В 2021 году Kioxia и Western Digital уже вели переговоры о слиянии, однако не смогли договориться по ряду вопросов.