Оснований для разблокировки Twitter в России сейчас нет, сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы Роскомнадзора Вадима Субботина.

Twitter заблокирован в России с 4 марта 2022 года на основании требования Генпрокуратуры. До этого Роскомнадзор замедлял работу сервиса. Ведомство обещало снять ограничения, если соцсеть удалит все запрещенные материалы и прекратит участие в «информационном противостоянии, распространении фейков и призывов к экстремизму».

В апреле Twitter вернул доступ к аккаунтам российских ведомств и посольств. В частности, в поиске и рекомендациях сервиса вновь появились профили президента Владимира Путина, МИДа и российского посольства в Великобритании. После этого в Госдуме предложили снять блокировку, посчитав, что, если Twitter будет нацелен на нейтралитет, нужно возобновлять с ним диалог и продолжать работу в рамках отечественного законодательства РФ; такой шаг позволил бы использовать Twitter как площадку для «объяснения западной аудитории позиции России», допустили депутаты.