Исследователи из Корнельского университета считают, что широкое использование технологий метавселенных может к 2050 году привести к сокращению выбросов парниковых газов в США на 10 Гт CO2-эквивалента. В сочетании с другими эффектами метавселенных это позволит до конца века снизить среднюю температуру поверхности Земли на 0,02 градуса. Статья с результатами исследования опубликована в журнале Energy and Environmental Science.

С помощью моделирования с использованием искусственного интеллекта исследователи спрогнозировали распространение технологий метавселенных и влияние их наиболее перспективных приложений: удаленной работы, виртуальных путешествий, дистанционного обучения, игр и невзимозаменяемых токенов (NFT). Учитывался также рост потребления энергии из-за использования метавселенных. Исследователи пришли к выводу о том, что через 30 лет метавселенными будет пользоваться более 90% населения.

Главным фактором снижения выбросов парниковых газов благодаря использованию технологий метавселенных исследователи считают уменьшение количества деловых поездок и перелетов.