«ВКонтакте» изменит систему управления на коллегиальную, компанию покинут генеральный директор Марина Краснова и вице-президент по технологиям и разработке Александр Тоболь, решив заняться собственным проектом.

С 3 июля 2023 года управление социальной сетью будет осуществлять коллегиальный орган — Управляющая команда, в состав которой войдут представители топ-менеджмента группы компаний VK и представители менеджмента «ВКонтакте». Эта команда будет отвечать за операционные процессы, принятие стратегических решений и развитие новых направлений социальной сети, сообщили в пресс-службе компании.

В компании подчеркнули, что обновленный формат управления социальной сетью отражает то, как принимается большинство ключевых решений во «ВКонтакте». «Этот подход доказал свою эффективность и позволит социальной сети продолжить наращивать аудиторию, создавать и улучшать сервисы для пользователей», — подчеркнул генеральный директор группы компаний VK Владимир Кириенко, поблагодарив Краснову и Тоболя за достижение высоких аудиторных показателей и запуска множества внутренних приложений.