Существующие на сегодня квантовые компьютеры подвержены сильному «квантовому шуму» — большому числу ошибок, возникающих из-за нестабильности кубитов и внешних воздействий. Специалисты IBM и Калифорнийского университета в Беркли разработали методы устранения таких ошибок, благодаря чему, по мнению исследователей, квантовые компьютеры получат полезное применение раньше, чем ожидалось.

В IBM провели эксперимент, в ходе которого на квантовом процессоре Eagle со 127 кубитами выполнялось моделирование динамики спинов в некотором материале и прогнозировались его свойства. Ученые университета выполнили такое же моделирование на традиционном суперкомпьютере для проверки результатов, полученных на Eagle. По мере роста масштаба и сложности модели квантовый компьютер продолжал выдавать точные результаты, тогда как классический в конечном счете начал замедляться и отставать по быстродействию.

В IBM по результатам исследования опубликовали заявление, согласно которому в корпорации готовы начать заменять свой парк квантовых компьютеров на состоящие не меньше чем из 127 кубитов. К 2025 году в IBM хотят построить кластер квантовых процессоров, насчитывающий в общей сложности больше 4 тыс. кубитов.