Создание компьютера, функционирующего аналогично головному мозгу, — задача, над которой ученые бьются уже не один десяток лет. Инженеры Питтсбургского университета опубликовали в Nature Photonics обзорную работу, в которой обсуждаются перспективы оптических мемристоров в качестве основы нейроморфных компьютерных систем.

Резисторы, меняющие сопротивление в зависимости от прошедшего через них заряда, уже демонстрируют свой потенциал, в частности, на их основе разработаны хранилища большой емкости, позволяющие выполнять вычисления непосредственно в памяти. Оптический аналог мемристора в теории может дать колоссальные преимущества, так как сочетает возможности сверхскоростной оптической связи и локальной обработки информации.

Такие мемристоры могли бы перевернуть мир компьютеров: оптические системы на чипе можно было бы перепрограммировать по мере необходимости без непрерывного расхода энергии. Кроме того, они воспроизводят свойство пластичности синапсов мозга и естественным образом подходят для имитации работы нейронов.

В качестве препятствия на пути к созданию нейроморфного компьютера на оптических мемристорах авторы указывают недостаток компактности существующих устройств — сейчас даже относительно простую нейросеть пришлось бы разместить в «чипе» размером с ноутбук.