Компания Samsung представила новые модели своих складных смартфонов — Galaxy Fold 5 и Galaxy Flip 5.

У Galaxy Flip 5 поменялся дизайн по сравнению с предыдущей моделью — в 3,78 раза увеличился внешний дисплей, теперь он занимает практически всю площадь «крышки». Задние камеры оснащены технологией искусственного интеллекта, которая, как заявляет производитель, сделает фотографии и видео более четкими. Основной экран стал более прочным, улучшена конструкция шарнира, который позволяет устройству складываться. Размер внешнего экрана равен 3,4 дюйма, основного — 6,7 дюйма. 

Galaxy Fold 5 также оснащен новым шарниром. Корпус стал более тонким. Устройство оснащено более ярким, чем у предыдущих моделей, дисплеем диагональю 7,6 дюймов с иммерсивным эффектом и внешним на 6,2 дюйма.

Galaxy Fold сгибается и может трансформироваться в планшет; первую подобную модель Samsung представила в феврале 2019 года, это было первое устройство подобного класса в мире. С тех пор аналогичные смартфоны представили еще несколько производителей.

Модель Flip 5 будет доступна в двух вариантах емкости памяти (256 Гбайт и 512 Гбайт) и четырех цветах; Fold 5 — в трех вариантах емкости памяти (256 Гбайт, 512 Гбайт и 1 Тбайт) и трех цветах.

В 2022 году Samsung, Apple и ряд других производителей смартфонов прекратили прямые поставки своей продукции в Россию. Теперь она доступна по схеме параллельного импорта, то есть ввоза без разрешения правообладателя.

Предзаказ на новинки в России уже открылся, они появятся в продаже в ближайшие дни. Стоимость Samsung Galaxy Flip 5 в России будет начинаться от 109 990 руб., а Samsung Galaxy Fold 5 — от 189 990 руб.