Пять известных производителей процессоров для смартфонов и автомобильной электроники — Qualcomm, Robert Bosch, Infineon Technologies, NXP Semiconductors и Nordic Semiconductors — создают совместное предприятие для разработки эталонных архитектур и готовых решений для производства устройств с процессорами архитектуры RISC-V. Название совместному предприятию еще не выбрано, но зарегистрировано оно будет в Германии.

RISC-V — это система команд и процессорная архитектура с открытым кодом, разработка которой началась в Калифорнийском университете в Беркли в 2010 году. В отличие от коммерческих разработок, эта система с имеет полностью открытый исходный код и призвана быть гибкой и подходить для самого широкого спектра конструкций микросхем и приложений. Ее можно использовать без лицензионных отчислений.

Организация предприятия для продвижения архитектуры RISC-V многими рассматривается как попытка создать альтернативу господствующей в настоящее время архитектуре Arm. Компания Qualcomm уже год ведет с Arm спор об условиях лицензирования.