Почти половина россиян (45%) считают себя зависимыми от гаджетов и Интернета, при этом каждый восьмой (13%) уверен в наличии зависимости, следует из результатов исследования портала SuperJob. Пятая часть участников опроса однозначно не видит у себя таких признаков.

Уверенные в своей зависимости от цифровых технологий чаще встречаются среди мужчин (15% против 11% у женщин). При этом среди женщин больше доля тех, кто считает себя зависимыми (34% против 30% у мужчин).

Чем моложе респонденты, тем чаще они отмечают у себя симптомы цифровой зависимости: среди опрошенных моложе 34 лет доля таких людей составила 57%, тогда как среди участников опроса старше 45 лет — 37%.

Больше трети заявили, что стараются время от времени отдыхать от гаджетов и Интернета: каждый шестой респондент (15%) сознательно отказывается от них на несколько часов ежедневно, каждый десятый делает это несколько раз в неделю, 8% — несколько раз в год. 5% опрошенных рассказали, что устраивают цифровой детокс несколько раз в год, а 1% — раз в несколько лет.

Часть респондентов, которые не устраивают отдых от гаджетов, говорят, что не могут позволить себе остаться без связи. Некоторые отказавшиеся организовать цифровой детокс воспринимают гаджеты и Интернет как естественную среду обитания.

Аналитики SuperJob отмечают, что цифровая зависимость наших сограждан растет: в 2021 году в этом признались 42% респондентов. Число тех, кто не может или не хочет отдыхать от гаджетов, за два года увеличилось с 54% до 61%.