Бизнес мобильных телефонов Huawei Technologies возрождается, заявил руководитель подразделения компании Huawei по производству потребительских товаров Ричард Ю, выступая на ежегодной конференции разработчиков. Во втором квартале доля смартфонов Huawei на внутреннем китайском рынке выросла на 76,1% и теперь, по оценкам Counterpoint Research, компания контролирует 11,3% рынка, находясь на шестом месте в списке ведущих производителей, который возглавляют Vivo и Apple. Компании удалось справиться с дефицитом компонентов и она вернулась к обычному графику выпуска новых моделей.

Из-за санкций США Huawei в настоящее время может выпускать только смартфоны для сетей 4G, из-за чего спрос на ее продукцию значительно упал как в Китае, так и в мире в целом. Однако, по мнению аналитиков, уже к концу года Huawei сможет приступить к выпуску смартфонов 5G на основе процессоров китайского производства.

По словам Ричарда Ю, за последние четыре года разработчикам операционной системы Harmony — собственной системы Huawei для мобильных устройств — удалось решить многие проблемы. В качестве создателей приложений для Harmony зарегистрировалось уже 2,2 млн человек.