Операторы связи стали с начала августа получать от Роскомнадзора требования блокировать номера абонентов с неактуальными персональными данными, сообщают «Ведомости».

Речь идет о сим-картах, которые раздают в людных местах без заключения договора, либо о корпоративных картах, массово закупаемых компаниями для сотрудников.

В России примерно 6,5–7 млн серых сим-карт, подсчитали в Telecom Daily; в агентстве отмечают, что «симку» по-прежнему можно купить без паспорта у уличных продавцов.

После получения списка номеров от регулятора оператор связи обязан в течение трех дней уведомить абонента, после чего тот в течение 15 дней может актуализировать сведения о себе на портале «Госуслуги», через приложение оператора или в салоне связи.

В апреле операторы связи начали массовую рассылку абонентам уведомлений с просьбой подтвердить свои персональные данные. Роскомнадзор объяснял это проведением мониторинга достоверности сведений об абонентах. В каждом запросе от РКН содержатся около 50 тыс. номеров и если их владельцы не подтвердят данные, то операторы «большой четверки» заблокируют в общем около 1 млн сим-карт в соответствии с законом «О связи».

Этот закон обязует оператора связи до начала оказания услуг самостоятельно проверять достоверность информации об абонентах, в том числе сведений о конечных пользователях, если сим-карты оформлены на ИП и компании. Такое требование действует уже пять лет, с 2018 года. Персональные сведения, которые обязан уточнить оператор, — ФИО, дата рождения и паспортные данные клиента.

Летом 2021 года вступил в действие закон, обязавший бизнес подавать сведения о конечных пользователях корпоративных сим-карт в ЕСИА. Роскомнадзор наделили правом требовать от оператора блокировки незарегистрированного номера.