Версия образовательного сервиса «Яндекс.Практикум» для зарубежных рынков, Practicum, переименована в TripleTen.

«Яндекс.Практикум» несколько лет параллельно развивается в России, странах СНГ и на некоторых других зарубежных рынках. Для последних давно существовали отдельные юрлицо и самостоятельная команда, а сервис оказывался под брендом Practicum. В июне 2023 он был переименован в Tripleten, уточнили в пресс-службе компании.

Переименование состоялось в рамках раздела активов на российские и зарубежные. По сведениям Forbes, курсы на русском языке останутся у «Яндекса», курсы на английском и других языках — за иностранной структурой. Развивать международную структуру будет Елена Бунина, бывший генеральный директор российского «Яндекса», которая в 2022 году покинула должность.

Комментируя выбор нового названия, в компании напомнили, что в двоичном формате TripleTen (101010) равно 42, что является «ответом на главный вопрос жизни, Вселенной и всего остального» согласно «Автостопом по галактике».

В конце 2022 года в интернет-компании сообщили, что совет директоров нидерландской Yandex N.V. (головная структура для компаний «Яндекса») рассматривает возможность изменения структуры владения и управления компанией. Один из вариантов подразумевал, что Yandex N.V. может учредить российскую структуру и будет владеть 100% в ней. В ее рамках создадут фонд менеджеров, который на пять лет получит от голландской компании управление российским бизнесом (без передачи пакета акций, только права голосования), а Yandex N.V. получит лицензии на развитие четырех проектов за рубежом: беспилотников, облачных технологий, образовательного «Яндекс.Практикума» и проекта разметки данных «Толока».